Главная » 2011 » Май » 16

Сотрудники правопорядка возбудили уголовное дело против председателя правления «Росбанка» Владимира Голубкова и старшего вице-президента кредитной организации Тамары Поляницыной. Их действия квалифицировали как коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ). Об этом 16 мая сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Оперативники задержали Голубкова накануне в рабочем кабинете. По словам адвоката председателя правления Дмитрия Харитонова, с полудня 15 мая до примерно шести часов утра 16 мая его подзащитный «незаконно удерживался без возбуждения уголовного дела в отношении него».

«В связи с этим мы заявили отвод всей следственной группе, а также считаем, что она является заинтересованной в данном деле. Показания Голубков давать отказался и заявил, что никакого преступления он не совершал», – цитирует агентство адвоката.

О невиновности Голубкова заявили несколько его коллег и товарищей. «Я отработал в «Росбанке» более 11 лет, Владимир - честный и профессиональный человек. Информация о том, что он мог вымогать деньги, не вяжется с его личными качествами», – заявил газете «Коммерсант» председатель правления «Меткомбанка» Павел Логинов.

В МВД между тем считают, что за продление кредитного договора с одним из клиентов банка Голубков потребовал от руководителя фирмы откат в 1,5 миллиона долларов. Большую часть денег топ-менеджер получил перед майскими праздниками. Но после того, он потребовал от коммерсанта сразу выплатить ему 300 тысяч долларов, предприниматель обратился в полицию. Посредником в передаче денег выступила Тамара Поляницына, которая после задержания согласилась поучаствовать в «оперативном эксперименте» по задержанию Голубкова.

«Росбанк» является частной финансовой организацией, которая входит в состав международной банковской группы Societe Generale. По размеру активов и капиталу кредитная организация считается одним из крупнейших банков в России. В пресс-службе финансового учреждения «Коммерсанту» заявили, что руководство организации активно сотрудничает со следствием. «Данная ситуация никак не затрагивает ни деятельность «Росбанка», ни операции клиентов», – заявили в банке. После задержания Голубкова его обязанности временно начал исполнять первый заместитель председателя правления Игорь Антонов.

... Читать дальше »
Просмотров: 249 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 16.05.2011