Главная » Архив материалов

В Чечне двое сотрудников полиции подорвались во время разведки в лесу.

... Читать дальше »
Просмотров: 207 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 04.12.2011

Пентагон в последние годы истратил неизвестно куда триллионы долларов. По утверждению аудиторов, речь идет как минимум о неумении рассчитывать собственные расходы, но не исключены казнокрадство и коррупция. Дыры в бюджете «затыкались» при помощи банальных приписок, следует из проведенного расследования.

Проведенное Reuters журналистское расследование раскрыло неумение Пентагона управляться с собственными тратами и внутренней бухгалтерией. «Из-за своего непредсказуемого отношения к цифрам Пентагон остается единственной государственной структурой, не выполняющей закон о ежегодном государственном аудировании», – говорится в расследовании.

«Это означает, что 8,5 триллионов долларов, принадлежащих налогоплательщикам и выделенных Конгрессом с 1996 года, не были учтены. Эта сумма превышает суммарную стоимость всей китайской экономики за тот год», – отмечает издание.

По словам источника из Службы по финансам и учету министерства обороны США (DFAS), отвечающей за внесение сумм в общие ведомости, военные ведомства не предоставляли четких ежемесячных отчетов по потраченным деньгам. Хотя специалисты DFAS связывались с соответствующим персоналом для нахождения точных данных, но значительная их часть так и осталась загадкой.

После этого сотрудников вынуждали к вводу в отчет попросту ложных цифр или так называемых затычек, которые полностью соответствовали тому, что хотели видеть в министерстве финансов США. «Очень часто возникали проблемы с неточными суммами, – заявила Reuters бывшая сотрудница DFAS Линда Вудфорд. – У нас не было никаких подробностей касательно этих сумм, очень многих из них».

Исходя из того, что использование «отчетных затычек» являлось для DFAS стандартной процедурой, агентство сделало выводы – «невозможно определить», какая часть из 565 миллиардов долларов, которые Конгресс направил Пентагону через бюджет в 2012 году, была потрачена именно так, как это задумывалось изначально.

Неумение Пентагона подсчитывать собственные траты стало причиной оптовой закупки ненужного оборудования и накопления оснащения с истекшим сроком использования, заполонившего склады. Огромные суммы также составляют неаудированные контракты с частными компаниями.

От этих трат пострадал не только бюджет страны, в период между 2003-м и 2011-м армия недосчиталась почти 6 млрд долларов в оборудовании. В конечном счете это выразилось в том, что некоторые подразделения не получили оснащения, необходимого для проведения полноценных учений. Для сравнения: весь бюджет Пентагона в этом году составляет 633,3 миллиарда долларов. В 1996 году в проекте бюджета для Пентагона закладывалась сумма лишь в 246 млрд долларов.

Проблемы Пентагона усугубляются еще и тем фактом, что он потратил десятки миллиардов долларов на модернизацию своих систем, но при этом почти ничего не может предъявить в качестве свидетельства реальных изменений. ВВС приступили к созданию новой дорогостоящей системы слежения еще в 2005 году и только год назад обнаружили, что она не работает. В своем заявлении руководство ВВС указало, что им необходимо еще чуть более 1 млрд долларов для завершения программы к 2020 году.

Хотя министр обороны Чак Хэйгел воздержался от комментариев по поводу этой ситуации, в августе 2013 года он выступил с видеообращением к Пентагону, в котором заявил: «Министерство обороны – единственная федеральная служба, до сих пор не представившая готовую для аудита финансовую отчетность, как того требует закон. Это недопустимо».

Некоторые законодатели также начинают терять терпение. Сенаторы Том Коберн (республиканец от штата Оклахома) и Джо Мэнчин (демократ от Западной Виргинии) представили законопроект, ограничивающий финансирование новых программ и вводящий запрет на закупку новых информационных технологий в том случае, если Пентагон не будет готов к аудиту к 2017 году. Он также воспрепятствует приобретению Пентагоном новых информационных технологий, которые требуют более трех лет для внедрения.

Профессор Академии военных наук, директор проекта по обычным вооружениям и МДТО «ПИР-Центра» Вадим Козюлин отмечает, что подобные вопросы поднимаются не впервые. «Всякий раз, особенно во время серьезных затратных кампаний, общественность начинает рассматривать расходы военных, насколько они разумно осуществляются. Обнаруживаются какие-нибудь золотые унитазы, простейшее военное оборудование, которое оценивается в фантастические суммы», – сказал Козюлин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт подчеркнул, что военное ведомство не приносит доходов, поэтому ему трудно самому себя ограничивать и нужен внешний орган, который этим занимается. «Такая проблема естественна не только для США, но и для других стран, включая Россию», – считает Козюлин.

По его словам, в США неоднократно выяснялось, что военная техника оказывалась дороже начальной оценки. «В том же Ираке до сих пор неизвестно, куда пропали 100 тысяч единиц стрелкового оружия. Это говорит о том, что военные не только деньги, но и саму технику плохо учитывают. Я не говорю о колоссальных затратах в Афганистане. Очень мало эффективности. Это не столько связано с военными расходами, сколько с возможностью взять ситуацию под контроль, победить коррупцию и адекватно оценить потребности США», – отметил эксперт.

Тем временем в России

Стоит отметить, что издание не делает намеков на конкретные факты хищений, совершенных сотрудниками американского оборонного ведомства, ставя под сомнение не их честность, а скорее профессионализм и чувство меры.

Напомним, что в России также расследуются нарушения, связанные с бюджетом Минобороны в бытность министром Анатолия Сердюкова. Его подчиненные обвиняются в многомиллионных махинациях, связанных с распродажей непрофильных военных активов.

Ущерб, нанесенный государству деятельностью бывших руководителей Минобороны, следствие оценивает приблизительно в 5 млрд рублей, при этом военный бюджет России в 2012 году составлял 1,6 трлн рублей. Сами фигуранты дела свою вину отрицают. Так, Евгения Васильева, бывшая начальница департамента имущественных отношений Министерства обороны России, в своем открытом письме утверждает, что все сделки совершались в «установленном законом порядке».

По словам Козюлина, с контролем расходов военных в России «тоже были проблемы» и Анатолий Сердюков брался их решать. «Похоже, что не всегда удачно получалось. Но что-то у него выходило. Он жестко вступил в конфликт с оборонной промышленностью, стараясь снизить цены, но были серьезные перегибы. Параллели с США сами собой напрашиваются. Получив огромные полномочия в распоряжении государственным имуществом, Оборонсервис вышел из-под контроля государства, и результат пока еще не полностью известен, но предварительная информация удручающая. Все говорит о том, что военное ведомство всегда нуждается в жестком контроле. В противном случае оно становится слишком затратным и неэффективным», – уверен Вадим Козюлин.

... Читать дальше »
Просмотров: 296 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 20.11.2011

Из-за аномальной осени животные в московском зоопарке не могут впасть в спячку. С 12 ноября московский зоопарк переходит на зимний режим работы: кассы будут закрываться на три часа раньше - в 16:00, после чего парк будет работать только «на выход».

Но сами звери приближение зимы еще не почувствовали. Медведи, еноты, сурки, которые в это время обычно крепко спят в зимних норах, пока еще... бодрствуют.

- Такую вот шутку сыграла с нами природа, они чувствительны к погоде и засыпают только, когда несколько недель подряд держится температура - минус 10 градусов, а пока тепло - в сон их не клонит, - говорит пиар-менеджер зоопарка Анна Кочаровская.

Хорошая новость - на здоровье бурых это не скажется.

- В лесу медведи могли бы умереть с голоду, ведь им все сложнее добывать себе пищу, но в зоопарке - у них свой рацион питания, в некоторых парках в теплых странах - медведи вообще в спячку не впадают, - говорит биолог Юлия Корпатская.

Любопытно, что тушканчики аномально теплый ноябрь даже не заметили. Их поместили в так называемые «холодильники». Благо, небольшие размеры зверьков позволили это сделать.

- Это специальные бесшумные морозильные камеры, внутри них поддерживается нулевая температура, - продолжает Кочаровская. - В начале осени тушканчики набирают вес для спячки, а с конца октября их помещают в «холодильники». Зоологи внимательно следят за их весом, чтобы они не сильно похудели. А весной они просыпаются.

Все же теплолюбивые звери уже перебрались в отапливаемые помещения. На Старой территории это «Кошки тропиков», «Дом птиц», «Ночной мир» и слоновник, на Новой - павильоны «Копытные Африки» и «Приматы», а также террариум и экзотариум.

Любопытно, что уличные вольеры зимой тоже пустовать не будут. С 1 декабря - в них появятся скульптуры изо льда, а на территории зоопарка пройдут рождественские ярмарки, пишет ИА Казах-Зерно.

... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 12.11.2011

Новая, седьмая версия операционной системы iOS впечатлила и обрадовала далеко не всех пользователей продукции Apple. Обладатели более ранней версии не желают производить обновление, или же предпочитают вернуться в работу даже версии iOS 6, читать далее...

... Читать дальше »
Просмотров: 211 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 24.10.2011

На заседании Общественного совета Министерства природных ресурсов РФ адвокат некоммерческой организации "Беллона" Нина Поправко представила замечания к Государственному докладу об экологической обстановке в России за 2012 год, передает пресс-служба НКО.

... Читать дальше »
Просмотров: 202 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 21.08.2011

Правительство Швеции приняло сегодня решение о предоставлении очередного транша финансовой помощи жителям сирийских территорий, контролируемых оппозицией. Сумма выделенных средств составляет 42 млн крон /около 6,5 млн долл/. Такая информация приводится сегодня в сообщении для печати МИД королевства.

Деньги, в частности, пойдут на восстановительные работы, в том числе на возобновление водо- и энергоснабжения, а также на оказание медицинской помощи и обеспечение населения продуктами питания.

"Нынешняя ситуация в Сирии - это трагедия. Мировое сообщество должно проявить ответственность, как политическую, так и гуманитарную. Мы предоставляем очередной транш финансовой помощи, выделив в этом году на нужды сирийского народа свыше 400 млн крон /около 61,5 млн долл/", - отмечает министр по вопросам сотрудничества Гунилла Карлссон.

Королевство уже предоставило сирийцам помощь на сумму 364 млн крон /около 55,9 млн долл/.

... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 01.08.2011

Заключенный тюрьмы в штате Огайо Рональд Пост (Ronald Post), приговоренный к смерти за убийство и впоследствии помилованный губернатором штата из-за своего избыточного веса, умер в тюрьме. Об этом 26 июля сообщает Agence France-Presse.

... Читать дальше »
Просмотров: 207 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 27.07.2011

Во Франции существует схожая с американской программой PRISM система прослушивания международных коммуникаций. Сведения об этом добыли журналисты газеты Le Monde, а отнюдь не совестливые разоблачители спецслужб вроде американца Эдварда Сноудена.

... Читать дальше »
Просмотров: 227 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 04.07.2011

Думский комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов проводит работу над подготовкой законопроекта ко второму чтению - к нему поступают много поправок, поэтому срок подачи поправок продлен до 10 сентября.

... Читать дальше »
Просмотров: 210 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 28.06.2011

Трех участковых уполномоченных полиции ОМВД по Нагорному району Москвы, которые могут быть причастны к деятельности банды черных риелторов, уволили из органов внутренних дел. Об этом в ночь на четверг сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по городу.

... Читать дальше »
Просмотров: 209 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 27.06.2011

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »