Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Соки провоцируют… гипертонию
12:36
Соки провоцируют… гипертонию
Хотя преимущества потребления фруктов и свежевижатых соков на их широко превозносили, многие из них все же могут пойти во вред. Как сообщает статья в журнале Appetite, некоторые из них провоцируют повышенное артериальное давление.

Ученые предупреждают, что потребление сахара из фруктовых соков не пойдет на пользу здоровью. Так, эксперты в области профилактики диабета заявляют: «Соки являются худшим вариантом, который только можно придумать – лучше уже пить кока-колу».

Группа исследователей из Австралии изучали связь между потреблением фруктовых соков и уровнем артериального давления. Выяснилось, что частое потребление фрешей было тесно связано с более высокими артериальным давлением.

Они обнаружили, что люди, потреблявшие фруктовый сок ежедневно, по сравнению с теми, кто пил его редко или время от времени, имели значительно более высокое систолическое артериальное давление, что, как известно, связано с сердечно-сосудистым риском, риском цереброваскулярной травмы и когнитивными нарушениями.

«Несмотря на распространенное «благосклонное» восприятие, фруктовый сок содержит большое количество сахара при минимуме содержания пищевых волокон, так что поэтому избыточное употребление фруктовых соков может способствовать чрезмерному потреблению сахара», – объяснили авторы работы из технологического университета Суинберн.

Источник

Просмотров: 220 | Добавил: unrosveybrew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0