Главная » 2011 » Январь » 25 » В 2012 году в России собрали 2 млн автомобилей
05:06
В 2012 году в России собрали 2 млн автомобилей

Производство легковых автомобилей в России в прошлом году выросло на 13,3% по сравнению с 2011 годом, пишет autotechnica.ru. Минувшие 12 месяцев принесли стране 2 млн собранных автомобилей. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики. Большой вклад в российскую сборку делают иностранные концерны.

Согласно отчету ведомства, производство грузовых автомобилей увеличилось на 1,5% - до 210 тысяч штук. Объем производства автобусов составил 57,1 тысячи единиц (+30,7%), троллейбусов - 389 единиц (+57,5%).

Правда, сказать, что такие цифры в производстве - заслуга только российского автопрома, нельзя. Дело в том, что весомую часть в производство на территории нашей стране вкладывают иностранные концерны, организовавшие сборку своих машина в России.

Тем временем, отечественные заводы постепенно переходят под контроль иностранцев. Так, концерн Renault-Nissan в конце прошлого года фактически купил российского автогиганта "АвтоВАЗ". На конвейере завода отныне будут выпускаться не только автомобили Lada, но и дешевые модели французский и японский машин.

Сейчас в России производятся автомобили BMW, Cadillac, Chevrolet, Citroen, Ford, Hyundai, Kia, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Renault, Skoda, SsangYong, Toyota и Volkswagen. По всей стране работают более 20 автозаводов. А в скором времени начнут выпуск своих машин Jeep и Mazda. Собирают у нас и китайские модели. Так, автозавод Derways в Карачаево-Черкесии собирает три модели Geely. Планируется в России и производство машин бренда Chery.

Источник: autotechnica.ru
Просмотров: 210 | Добавил: unrosveybrew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0